Попытки угонов и угоны пассажирских самолетов марки «Ан»
СССР
Попытки угонов самолетов марки «Ан» в 1950-е годы
В 50-е годы зафиксирована попытка угона двумя преступниками самолета Ан-2 из поселка Нижние Кресты (Якутия), которая была пресечена прямо на аэродроме 25 октября 1958 года.
Попытки угонов и угоны самолетов марки «Ан» в 1960-е годы
Особой «популярностью» в части угонов в 1961-1969 гг. пользовались самолеты Ан-2, которые пытались захватить, как минимум, четыре раза:
- 21 июня 1961 года, в аэропорту Ашхабад милицией была пресечена попытка угона, организованная двумя преступниками.
- 29 сентября 1964 года на самолете, летевшем из Чадыр-Лунги (Молдавия) в Измаил, летчики, отключив курсовую систему и покружив над Черным морем (тем самым, усыпив бдительность двух угонщиков-уголовников, захвативших самолет), вместо Румынии приземлились на территории СССР, на виноградник, недалеко от Кишиневского аэропорта. При этом пилоты получили огнестрельные и ножевые ранения, а самолет перевернулся при посадке. Преступникам все же удалось бежать, однако через несколько дней они были задержаны, правда, ценой жизни двух милиционеров. Пилотов наградили орденами Красного Знамени.
- 3 августа 1966 года пилоты захваченного вооруженными преступниками Ан-2, взлетевшего из Поти в Батуми, смогли так «попилотировать» крылатую машину, что просто сбили с ног трех преступников, которых затем помогли скрутить пассажиры. Пилоты были награждены орденами Красной Звезды, а пришедшие на помощь два пассажира – медалями «За отвагу».
- 13 марта 1967 года Ан-2 был угнан прямо со стоянки в Туапсе пилотом «Аэрофлота» (в прошлом военный летчик, затем – пилот гражданской авиации, снятый с летной работы из-за нарушений дисциплины и безуспешно пытавшийся на ней восстановиться). При подлете к государственной границе СССР с Турцией самолет, следовавший на высоте 10-15 метров, был сбит огнем из пушек МиГ-17. Военное руководство в лице командования Бакинского округа ПВО решило во чтобы ни стало не выпустить беглеца за границу. Вначале перехват пытался выполнить летчик Як-28П из 171 иап. Но вооружение данного самолета оказалось не пригодным для поражения летевшего у самой поверхности моря самолета: добиться «захвата» для пуска ракеты К-8Р с радиолокационным наведением не удавалось из-за отражения сигнала от воды. А ракета с тепловой головкой самонаведения цель вообще не «видела». На какие-то мгновения «захвата» все же удалось добиться, и к-н Парфилов, пилотировавший Як-28П, выполнил пуск, но ракета в цель так и не попала. Тем временем Ан-2 вышел за пределы территориальных вод СССР, однако погоня продолжалась. Приказ открыть огонь на поражение получил заместитель командира 171 иап подполковник В.Н. Прищепа, пилотировавший МиГ-17. Он-то и сбил самолет-беглец. До настоящего времени это является единственным известным случаем сбития воздушного судна, пытавшегося вылететь за пределы СССР.
Попытки угонов и угоны самолетов марки «Ан» в 1970-е годы
После 27 июня 1950 года, когда в Афганистан был угнан Ли-2, и до 15 октября 1970 года удавалось предотвращать все попытки угонов ВС за пределы СССР, иногда даже ценой жизней членов экипажа, однако в тот день советский пассажирский самолет все же оказался за границей незаконным путем: им стал Ан-24 с 46 пассажирами на борту, выполнявший полет по маршруту Батуми-Сухуми, но волею угонщиков приземлившийся в турецком Трабзоне.
А началось все с того, что через 5 минут после взлета из аэропорта Сухуми двое мужчин, сидевшие на передних рядах кресел, подозвали двадцатилетнюю бортпроводницу Надежду Курченко и приказали ей передать конверт экипажу. Она вбежала в кабину экипажа и успела крикнуть только: «Ребята, там с пистолетами…». А в следующий миг была убита выстрелом из пистолета. Угонщики ворвались в кабину, продолжая стрелять (потом всего насчитают 24 выстрела), ранили командира экипажа, штурмана и бортового техника. По некоторым данным, положенного экипажу табельного оружия на борту не было, т.к. из-за экономии времени на его получение оно так и осталось в аэропорту вылета.
Создание экипажем попеременных кренов с ног захватчиков не сбило и оружия из рук они тоже не выпустили. Угонщики требовали лететь в Трабзон. При этом один из них остался в кабине, а второй – в пассажирском салоне, держа находившихся в нем людей на мушке пистолета. Экипаж пытался обмануть преступников, выдав военный аэродром в Кобулетти за турецкий аэропорт, но те «раскусили» пилотов, и пилотам все-таки пришлось лететь в Турцию.
После посадки в Турции отец и сын Бразинскасы, оказавшиеся теми самыми двумя угонщиками, были арестованы. Всем раненым была оказана медицинская помощь. Тело убитой бортпроводницы и самолет были возвращены в СССР, чего не скажешь о Бразинскасах, которые попросили политического убежища, представившись жертвами политических репрессий.
Учитывая сложность во взаимоотношениях между СССР и США, последние не преминули возможностью разыграть и здесь свою карту. В конечном итоге, Турция отказалась выдать угонщиков, несмотря на настойчивые требования СССР. По некоторым сведениям, «горячие головы» в штабе Закавказского военного округа даже предлагали выслать самолет Ан-12 с десантниками на борту в аэропорт Трабзона.
Угонщики предстали перед турецким судом, на котором постарались всячески откреститься от убийства Н. Курченко и нанесения ранений другим членам экипажа. Они утверждали, что вооружены были лишь обрезами охотничьих ружей, а из пистолетов стреляли некие представители советский спецлужб, сопровождавшие тот рейс. Эта версия до сих пор кочует в различных СМИ, но представляется крайне маловероятной. Во-первых, в то время практики сопровождения «силовиками» обычных рейсов пассажирских самолетов в Советском Союзе еще не было. Во-вторых, даже если предположить, что кто-то стрелял на борту помимо Бразинскасов, то очень трудно представить, как он умудрился не попасть в самих угонщиков и столь метко угодил почти во всех членов экипажа. В-третьих, возникает неизбежный вопрос, почему Бразинскасы не вели ответный огонь в сторону пассажирского салона? В-четвертых, почему они не указали на этих загадочных агентов сразу после посадки в Трабзоне, ведь в этом случае турецкая сторона наверняка задержала бы людей, непосредственно причастных к кровопролитию.
В конечном итоге, отец и сын провели еще около 4 лет в тюрьме и около двух лет – под домашним арестом, а в августе 1976 годы уехали в США (по согласованию с посольством этой страны). А СССР выдачи откуда также не удалось добиться.
В самом СССР угон Ан-24 и особенно гибель юной Н.Курченко вызвал настоящий «резонанс»: по всей стране прокатилась волна митингов, как стихийных, так и организованных властями. На них люди требовали наказать преступников по всей строгости советского закона.
Суд Грузинской ССР заочно приговорил отца к смертной казни, а несовершеннолетнего сына – к 10 годам лишения свободы. Надежда Курченко была посмертно награждена орденом Красного Знамени.
В 1993 году в Клайпеде (Литва) в память о Бранзискасах, как «о жертвах политических преследований в Литве» был установлен девятиметровый крест… Однако в 2002 году отец Пранас Бразинскас был найден мертвым в своей квартире в США. Главным подозреваемым в его убийстве стал его сын Альгирдис, получивший за это преступление 26 лет тюрьмы. Вот такой зигзаг сделала судьба: смертная казнь отца была приведена в исполнение через 26 лет… не государством СССР, которого уже 5 лет как не существовало, а его собственным сыном.
После угона Ан-24 в Турцию в МВД была разработана инструкция, согласно которой каждый рейс пассажирского самолета, проходивший вблизи госграницы СССР, обязан был сопровождать сотрудник милиции в штатском (с 1971 года). Ему в обязанности вменялось не допустить угон самолета за границу любой ценой. Также стали продавать билеты по паспорту, усилили двери кабин экипажа, установили в них «глазки».
В приграничных аэропортах стали применять и выборочный досмотр багажа пассажиров. Стоит отметить, что до 1971 года досмотр личных вещей и самих пассажиров в советском «Аэрофлоте» просто не существовал: там боялись отпугнуть пассажиров. И только 6 декабря 1971 года вышло постановление Совета Министров СССР № 896 «Об утверждении Правил производства досмотра ручной клади, багажа и личного досмотра пассажиров гражданских воздушных судов в целях обеспечения безопасности полетов, охраны жизни и здоровья пассажиров и членов экипажа этих судов».
Кроме того, Советский Союз, как государство в целом, принял решение о присоединении к международным договорам по борьбе с воздушным пиратском, которые до этого им игнорировались.
25 июля 1973 года в Турцию под угрозой применения огнестрельного оружия, из Ростовской области был угнан самолет Ан-2. Преступником оказался рабочий авиаремонтного завода, который попросил и получил политическое убежище в Канаде. Что и было выполнено, а самолет и пассажиров оперативно вернули в СССР. Самолет, на котором закончилось топливо, едва смог перелететь водное пространство и приземлился на сушу всего в 250 м от береговой черты, в 43 км от Трабзона.
23 сентября 1976 года в Иран был угнан самолет Ан-2. Угонщиком стал… его второй пилот, бывший военный летчик В.И.Зосимов, который, воспользовавшись отсутствием командира экипажа, на малой высоте перелетел госграницу СССР. При этом пассажиров на борту ВС не было, т.к. выполнялся почтовый рейс.
Шахское правительство Ирана первоначально планировало удовлетворить просьбу В. Зосимова о предоставлении ему политического убежища. В этом его поддерживали и ООН, и ряд международных правозащитных организаций, и советские диссиденты. Однако в Иране предпочли не портить отношения с СССР, который жестко настаивал на возвращении угонщика домой (незадолго за этого В. Беленко угнал МиГ-25 в Японию, и в СССР всерьез обеспокоились наметившейся тенденцией в угонах самолетов), т.к. между двумя странами было налажено тесное экономическое сотрудничество и налаживалось военно-техническое сотрудничество. Поэтому через месяц, 25 октября 1976 года летчика возвратили на родину, где его поступок «оценили» в 12 лет тюрьмы, которые он полностью пробыл в заключении. Вскоре Иран вернул СССР и Ан-2.
Вопреки «кочующим» в ряде источников данным, что В.И.Зосимов на момент угона Ан-2 был военным летчиком и имел звание лейтенанта, он был гражданским пилотом. Правда, он имел звание «лейтенант запаса», т.е. ранее был уволен из военной авиации с понижением в воинском звании со старшего лейтенанта. Причиной этого был дисциплинарный проступок, совершенный им во время прохождения военной службы.
В том же году (4 июля) был предотвращен угон в Иран еще одного Ан-2, который выполнял рейс Грозный-Элиста.
В 1977 году отечественные воздушные пираты все же «прорубили окно» в Скандинавию. 25 мая один из них, ранее судимый В.В.Сосновский, рабочий из Белоруссии, под угрозой взрыва угнал в Швецию (аэродром в Стокгольме) Ан-24, выполнявший рейс Рига-Даугавпилс. Там он попросил политическое убежище, получил его, а в «довесок» – и 4 года шведской тюрьмы. Самолет Ан-24 вместе с 18 пассажирами вскоре был возвращены в СССР.
В том же 1977 году были предприняты две неудавшиеся попытки угона самолетов из советской Прибалтики: 19 октября Ан-2 на аэродроме Тарту (угонщик обезврежен еще на земле) и 6 ноября Ан-24, выполнявшего рейс Паланга-Вильнюс. В этом случае угонщик угрожал, как потом оказалось, деревянным муляжом гранаты, и требовал лететь в Швейцарию; посадка была выполнена все же в Вильнюсе, где он был обезврежен. На борту самолета находились 29 пассажиров.
Через несколько минут после взлета Ан-24 с 42 пассажирами на борту, следовавшего 15 октября 1978 года по маршруту Симферополь-Одесса, один из пассажиров выстрелом из пистолета Марголина показал всю серьезность своих намерений касаемо угона самолета. Однако экипаж, не дожидаясь ультиматумов в его стороны, произвел экстренную посадку в аэропорту вылета, где очередной воздушный пират попал в надежные и крепкие руки представителей советских силовых ведомств.
9 ноября того же года угонщику Е.М. Махаеву опять не удалось заставить экипаж увести самолета Ан-24, следовавшего по маршруту Грозный-Баку, за границу, в Турцию. Ему обманным путем удалось попасть в полете в кабину экипажа, дважды выстрелить в бортинженера, но на третьем выстреле патрон в пистолете заклинило. Воспользовавшись этой заминкой, штурман экипажа вытолкнул угонщика за двери и снова закрыл ее. Через несколько секунд за дверью раздалось несколько выстрелов и наступила тишина. Как потом оказалось, угонщика застрелил сотрудник транспортной милиции, сопровождавший этот рейс Ан-24. Самолет совершил вынужденную посадку в Махачкале, где раненому бортинженеру оказали помощь. На борту самолета находилось 42 пассажира. В его обшивке после посадки насчитали 4 пробоины, причем одну – сквозную.
До осени следующего года были предотвращены еще несколько попыток угона самолетов: 10 ноября 1978 года, Ан-24 (на борту 36 было пассажиров), выполнявший рейс из Сухуми в Батуми, вместо Турции приземлился все же в Батуми, где угонщик, передавший записку, был задержан.
Кроме того, в 70-е годы зафиксировано несколько случаев угона самолетов Ан-2 на почве семейных неурядиц с целью мести своим родственникам.
27 марта 1972 года в Ворошиловграде командир Ан-2 после того, как из-за плохих метеоусловий был отменен пассажирский рейс с его участием, проник на борт другого Ан-2, запустил двигатель и произвел несанкционированный взлет с аэродрома Ворошиловград и полетел в сторону одного из жилых кварталов города. Там он нашел свой дом и попытался таранить с помощью Ан-2 свою квартиру, расположенную на третьем этаже четырехэтажного дома (27-й квартал Ворошиловграда, дом № 10), однако промахнулся и попал в квартиру, расположенную над ней. Пилот погиб, появившийся после тарана пожар ликвидировали. К счастью, в доме никто не пострадал. Проведенное расследование показало, что у пилота Ан-2 были частые ссоры с его женой, а сам он ей неоднократно высказывал мысли о своем самоубийстве с использованием самолета. Но супруга особого значения этим словам не придала и по месту работы мужа не сообщила. Официальная версия происшествия – самоубийство вследствие психопатической реакции на почве семейных неурядиц.
Кроме того, 26 сентября 1976 года в Новосибирске имел место угон Ан-2 его вторым пилотом с целью мести тестю и теще, которые, по его мнению, разрушили его семью. Взлетев с аэродрома, летчик сделал два круга над городом и пытался таранить окна кухни на третьем этаже «хрущевки», где проживали его «должники», но попал в окно лестничного пролета между вторым и третьим этажами. Причиной этого, очевидно, стали деревья, растущие во дворе дома, которые пилоту пришлось облетать.
Сам пилот погиб, родственники не пострадали, так как их не было дома, самолет восстановлению не подлежал. Но это происшествие унесло 4 жизни других жителей дома, еще 11 из них были ранены. Пострадали и дети…
Попытки угонов и угоны самолетов марки «Ан» в 1980-е годы
7 ноября 1982 года Стране Советов был преподнесен «подарок» к юбилею октябрьской революции 1917 года (пожалуй, второму по значимости празднику в СССР после Дня Победы). Экипаж самолета Ан-24, следовавшего из Новороссийска в Одессу с 41 пассажиром на борту, приблизительно через полчаса после взлета передал на землю, что один из пассажиров, угрожая складным ножом, требует следовать в Турцию. Его попробовал обезвредить бортовой механик, однако оказалось, что у угонщика были еще два сообщника, к тому же вооруженные самодельным пистолетом. Они ранили бортмеханика и пассажира, пытавшегося ему помочь, и заявили, что в случае дальнейших попыток противодействия их действиям, самолет будет взорван. Экипаж был вынужден подчиниться столь недвусмысленным намекам и самолет совершил посадку в турецком городе Синоп, на авиационной базе НАТО. Также стоит отметить, что на перехват Ан-24 был поднят советский истребитель, но руководство СССР приняло решение отпустить «беглеца».
Угонщиками оказались трое этнических немцев, давно затаивших обиду на Страну Советов за ее обращение с их родственниками и, к тому же, не давшей им разрешение на выезд на ПМЖ в ФРГ официальным путем. Поэтому был предпринят незаконный путь покидания пределов СССР, закончившийся для каждого из угонщиков восьмью годами турецкой тюрьмы. А самолет и оставшиеся пассажиры уже на следующий день после угона были возвращены в СССР. «Взрывным устройством», которым угрожали угонщики, оказался… радиоприемник.
Угонщики же через 3 год получили гражданство ФРГ, куда и переехали в апреле 1986 года после своего досрочного освобождения из турецкой тюрьмы. А вот экипаж после проведенного расследования… наказали, обвинив его командира, бортинженера и одну из стюардесс в неправильной оценке обстановки после захвата самолета и слишком быстром подчинении требованиям угонщиков касаемо полета за пределы СССР.
27 мая 1983 года в Швецию был угнан самолет Ан-2, привлекавшийся для выполнения сельхозработ в Елгавском районе Латвийской СССР. Угонщиком стал командир звена (по другим данным, авиационный механик), который совершил посадку на о. Готланд у берегов Швеции. После ее выполнения он получил политическое убежище в этой скандинавской стране, как «жертва оккупационного режима». Ан-2 был вскоре возвращен в СССР, а небольшие самолеты, выполнявшие полеты вблизи государственной границы СССР, получили дозированную заправку топливом для предотвращения подобных случаев, что сыграло злую шутку с одним из угонщиков. Но об этом немного позже.
17 ноября 1985 года была предпринята попытка угона самолета Ан-24, взлетевшего из Таллинна. В конечном итоге, воздушное судно приземлилось в Эстонии, где после переговоров угонщики сдались. При себе они имели муляж взрывного устройства. Оказалось, что угонщиками являлась семейная пара решившая таким образом покинуть пределы Страны Советов, однако, вместо этого отправившаяся в места, не столь отдаленные: жена – на 5 лет, а муж – на 15.
19 декабря 1985 года в КНР вторым пилотом был угнан самолет Ан-24 (выполнял рейс по маршруту Тохтамыгда-Чита), но там с воздушным пиратом церемониться не стали и приговорили его к восьми годам лишения свободы. Однако уже в 1990 году он был передан советским властям. Они, в свою очередь, приговорили его еще к пяти годам лишения свободы. С тех пор, вот уже более 35 лет ни у кого желания угонять ВС в КНР не появлялось.
Из подробностей угона стоит отметить, что во время полета второй пилот, дождавшись пока в кабине экипажа он останется только вместе с его командиром, приставил к нему нож и потребовал изменить курс полета. В конечном итоге, из-за нехватки топлива самолет совершил вынужденную посадку в поле.
На следующий день пассажиры и экипаж (кроме второго пилота) были отправлены самолетом «Аэрофлота» на свою Родину. Через месяц и угнанный самолет Ан-24 был возращен Стране Советов, правда, по железной дороге. Советская сторона выразила китайской признательность «за проявленный в данной ситуации дух добрососедского сотрудничества».
Причиной своего поступка угонщик назвал обиду на свое руководство, которое не давало ему карьерного роста до командира экипажа Ан-24. Безрезультатными оказались и несколько его жалоб, отправленных высшему руководству…
После ряда попыток угона самолетов в конце 60-х годов на ВС, выполнявших полеты в приграничных районах, стали вводить дозированную заправку топливом. От чего и «пострадал» следующий угонщик Ан-2 СССР-70501, который 27 мая 1987 года был вынужден приводнить свою машину, угнанную с территории Литовской ССР, в километре от уже попадавшего в хронику угонов шведского острова Готланд. В данном случае угонщиком оказался бывший второй пилот Ан-2 Р.Свистунов, ранее летавший в Николаевской области, обманным путем захватившем ключи от самолета своего «однокашника» по летному училищу. Он был приговорен шведским судом к двум годам лишения свободы, но СССР так и не был выдан. А самолет Ан-2 разместили в одном из шведских авиационных музеев.
21 января 1989 года, когда самолет Ан-24 вырулил на ВПП в Ивано-Франковске, один из пассажиров в конце салона резко встал и пошел в сторону кабины пилотов. При этом в его руке находилась палка, обмотанная какими-то тряпками, под мышкой он держал «дипломат», а в другой руке – зажигалку. В общем, выглядел он достаточно «весело». Но стюардессе было не до смеха, т.к. он пассажира пахло бензином и требовал он «лететь, куда скажу», в противном случае угрожая поджогом.
Стюардессе Т.Янцеловской удалось улучшить момент и перехватить руку угонщика с зажигалкой, тут подоспели и другие пассажиры (вахтовики-нефтяники), которые помогли скрутить возмутителя спокойствия. А тот в пылу борьбы уронил «дипломат» на пол салона, послышался хлопок, и вскоре на нем уже бушевали огоньки пламени. Впрочем, пожар удалось быстро потушить. При этом два пассажира и один пилот получили легкие ожоги. Немного «помяли» и пассажира, так, для науки. В его «дипломате» был найдена самодельная граната, начиненная легковоспламеняющимся веществом. Данный пассажир, С.Земсков, 33 лет, к моменту происшествия уже находился на учете в психоневрологическом диспансере.
По другой версии, самолет был отбуксирован на одну из дальних стоянок, где потенциальный угонщик был задержан охраной аэропорта.
Что касается того, как все «необходимое для организации пожара» удалось пронести на борт, то Ан-24 вез «вахтовиков», которые съезжались в Ивано-Франковск со всей западной Украины. Они, как правило, к моменту посадки в самолет уже были «веселыми», и, чтобы не сорвать рейс, их допускали к полету по упрощенной схеме досмотра. Этим и воспользовался потенциальный угонщик.
Попытки угонов и угоны самолетов марки «Ан» в 1990-е годы
18 июня 1990 года снова «отличились» сами авиаторы. За день до этого бывший второй пилот гражданской авиации 29-летний В.Ю.Лапин, пользуясь прежними знакомствами, попросился слетать «зайцем» из Одессы в Измаил. После ночевки в пункте назначения экипаж опробовал свой Ан-2, получил разрешение на полет и пошел в направлении стоянки, но тут выяснилось, что в штурманской забыли полетную карту. Поэтому командир экипажа решил сходить за ней самостоятельно (до этого он почти два года был отстранен от летной работы из-за «нарушения трудовой дисциплины», поэтому теперь осторожничал). Второй пилот, поскольку еще оставалось время до вылета, пошел играть в настольный теннис, страстным любителем которого он был.
Воспользовавшись указанным выше, Лапин беспрепятственно проник в кабину Ан-2, запустил его двигатель и уже через несколько минут на предельно малой высоте пересек границу с Румынией. Увидев все это, командир чуть не получил сердечный приступ, а второй пилот мысленно попрощался с костюмом «Адидас», находившимся на борту. Об нем он мечтал всю жизнь, и, наконец, он был приобретен, но теперь улетал от него совсем не как сказочный Карслон, обещавший вернуться…
Но не Румыния была целью угонщика, а… Турция, куда он и перелетел над водами Черного моря, так никем и не перехваченный. А ведь полет проходил поблизости Румынии, Болгарии и Турции! В конечном итоге Ан-2 приземлился на мысе Кефкен, где угонщик и сдался турецким властям. Самолет 25 июня был возвращен советской стороне. На костюм «Адидас», к удивлению и радости второго пилота, никто не позарился.
7 июля 1990 года 30-летний житель Беларуси потребовал, чтобы Ан-24 (СССР-47825), летевший из Минска в Витебск, приземлился в Стокгольме (опять виноваты газеты?). Командир экипажа Воропаев принял решение продолжать полет на аэродром назначения, где угонщик и был задержан, «анонсированного» им взрывного устройства обнаружено не было.
К сожалению, подробностей о попытке угона в 1990 году Ан-2 (рейс Долгое-Ливны-Орел) совсем немного. Но было бы очень интересно, куда требовали лететь угонщики: ведь это практически центр Европейской части РСФСР, а Ан-2 – это не дальнемагистральный самолет! Известно только, что угонщик был один, а на борту самолета был ранен один человек.
30 августа 1990 года в СССР был совершен весьма необычный захват самолета Ан-2, выполнявшего внутренний рейс Ливны-Орел, когда не совсем трезвый и не совсем психически здоровый угонщик, угрожая ножом и пистолетом, потребовал лететь… в Воронеж (воистину, пожелания угонщиков неисповедимы…) Совместными усилиями одного из пилотов и пассажиров (всего их с угонщиком было 12) возмутитель спокойствия был обезврежен, самолет вернулся в Ливны. Нож оказался складным, а пистолет Макарова – всего лишь его деревянным макетом. Угонщика, в конечном итоге, отправили на принудительное психиатрическое лечение.
Уже через три дня после окончания лета, 3 сентября 1990 года, двое подростков 16 и 15 лет (один из них – опять учащийся техникума) перелезли через ограждение аэродрома Пржевальск (ныне – Каракол, Республика Кыргызстан) и захватили самолет Ан-24 с 17 пассажирами на борту, который должен был лететь во Фрунзе (ныне – Бишкек). Угрожая ножами и якобы имевшимся у них взрывным устройством, размещенном в пол-литровой банке, потребовали следовать по расписанию, в столицу своей союзной республики, а далее – предоставить им Ту-154 для вылета в Китай. Прибывший по сигналу «Набат» прямо из дома и.о. начальника горотдела милиции даже не успел переодеться в форменную одежду и получить оружие. Очевидно, поэтому угонщики согласились вести переговоры именно с ним. Войдя в салон, милиционер оценил ситуацию и нейтрализовал одного из угонщиков, державшего в руках стеклянную банку. Второго же скрутили ворвавшиеся вслед за ним оперативники. В банке оказался муляж взрывного устройства, а вот ножи были самыми настоящими.
В число 19 попыток угонов, имевших место в ноябре 1990 – июне 1991 года и осуществленных как под копирку: взлет, передача записки экипажу с требованием лететь в указанном направлении, связь экипажа с землей, получение информации об отсутствии опасных предметов на борту самолета, посадка на территории СССР и арест угонщиков, вошел и один случай с самолетом Ан-24. 30 декабря 1990 года он произошел на рейсе Киев-Рига, угонщик был один.
4 марта 1991 года был угнан самолет Ан-24 (СССР-46814) с 25 пассажирами на борту, летевший из Котласа в Ленинград. При этом угонщик требовал лететь в Швецию и дать экипажу гарантии от имени МВД и КГБ СССР не препятствовать решению шведского суда, но вынужден был согласиться на посадку для дозаправки в Ленинграде. Там выпустил всех заложников в обмен на заправку топливом, полетную документацию и штурмана-лидировщика, необходимых для полета в Швецию. А затем, в ответ на очередное предложение сдаться, в салоне Ан-24 прогремел взрыв, единственной жертвой которого стал сам угонщик. Ожидавший команды на штурм спецназ в этот раз так и не пригодился.
Таким образом, в период до конца 1991 года были захвачены/угнаны 16 Ан-2 и 15 Ан-24. Из «Аннушек» 5 угнали за пределы СССР, один самолет был сбит советским истребителем, а 2 Ан-2 утратили вследствие суицидов угонявших их пилотов. Также за пределами Страны Советов оказались и 5 Ан-24.
Кроме описанных выше случаев, некоторые источники также указывают на еще ряд попыток угонов ВС в СССР. В т.ч. и на угон Ан-2 в Швецию в декабре 1988 года, но их подробности найти не удалось.
Российская Федерация
29 июня 2002 года в Челябинской области пьяной компанией из семи человек возрастом от 18 до 25 лет путем принуждения пилотов к вылету был угнан самолет Ан-2 (RА-33035) авиакомпании Сибавиа «с целью покататься». Естественно, что экипаж доложил о произошедшем на «землю», и после десятиминутного полета вся «честная компания» была задержана милицией. Но в последующем двум зачинщикам угона эти 10 минут в небе стоили 3 лет пребывания на земле, в тюрьме.
Кроме угонов из-за криминальных побуждений, зафиксирован целый ряд подобных происшествий из-за хулиганских соображений, т.е. чтобы «покататься».
Так, 11 июня 1958 года, аэродром Красноводск, авиамеханик, воспользовавшись тем, что аэродромные стоянки не охранялись должным образом, проник в кабину самолета Ан-2 СССР-Л2588 Туркменского ТУ ГВФ и произвел на нем взлет. На высоте 80 м Ан-2 свалился на крыло и столкнулся с землей. Авиамеханик получил травмы.
1 сентября 1967 года в Салехарде авиационных механик угнал Ан-4 – поплавковый вариант Ан-2! А затем в течение последующих нескольких часов летал над городом на предельно малых высотах, особенно «веселя» родной квартал. Это вызвало нешуточный переполох в городе, т.к. полет выполнялся над рядом потенциально опасных объектов, включая нефтебазы. При посадке на воду (в этом месте находилась отмель) был поврежден один из поплавков, поэтому самолет скапотировал и частично затонул. По решению суда механик должен был выплатить нанесенный государству ущерб, а самого его отправили в… военное летное училище. Которое, впрочем, он так и не закончил, но зато стал авиационным инженером гражданской авиации и потом много десятилетий проработал в аэропорту родного города.
2 июня 1977 года, оперативная точка выполнения АХР в районе станицы Калиновская (Чечено-Ингушская ССР). Авиатехник самолета Ан-2 СССР-55795 Северо-Кавказского УГА, предварительно отправив сторожа стоянки самолетов на обед, выполнил несанкционированный взлет. Набрав высоту около 500 м, самолет выполнил несколько кругов над оперативной площадкой, затем перешел в резкое снижение под углом около 60 градусов и столкнулся с землей. Авиатехник погиб, в его крови алкоголя обнаружено не было. Причины его поступка так и остались неизвестными.
В 70-е годы в Джамбуле (Казахстан) угнали еще один Ан-2. Пилот вместе со своим другом-летчиком пришел на стоянку самолетов, получил документы на резервный самолет (якобы для тренировки) и улетел на нем в неизвестном направлении. Впрочем, через какое-то время он начал летать над городом на предельно малых высотах, а потом снова исчез. Позже выяснилось, что он перелетел на один из аэродромов АХР. Дождавшись темноты, пилот перегнал Ан-2 на его стоянку, где и был задержан.
23 марта 1980 года, Орловская область, второй пилот выполнил несанкционированный взлет на Ан-2 СССР-32588 УГАЦ, на борту которого также находился и авиатехник. В ходе этого полета самолет потерпел аварию.
15 октября 1988 года, район Херсона, пилот Ан-2 СССР-82815 Украинского УГА выполнил на нем несанкционированный взлет. В процессе полета самолет потерпел аварию.
Но наибольшее количество Ан-2 угонялось летчиками и авиамеханиками (практически каждый из них хоть раз да пилотировал «Аннушку»!) в состоянии алкогольного опьянения. Точное их количество неизвестно, но, как минимум, 10 Ан-2 потеряны в результате ЛП после подобных угонов.
24 августа 1960 года, Сахалинская область, пилот, будучи в нетрезвом состоянии, выполнил несанкционированный взлет на Ан-2 СССР-98381 Дальневосточного ТУ ГВФ, зацепил законцовкой крыла землю, но продолжил полет, который продолжался около часа. В процессе очередного захода на посадку самолет потерял скорость и столкнулся с землей, угонщик получил травмы.
19 мая 1961 года, аэродром Курская (Ставропольский край), пьяный авиационный техник выполнил несанкционированный взлет на Ан-2 СССР-02174 Узбекского ТУ ГВФ. С учетом его агрессивности, ему не смогли помешать и два сторожа, охранявшие стоянку самолетов. После набора высоты 50-70 м самолет свалился и столкнулся с землей, авиационный техник погиб.
10 декабря 1961 года, аэродром Бельцы (Молдавская ССР), пьяный авиатехник, несмотря на противодействие на земле, выполнил несанкционированный взлет на Ан-2 СССР-41928 Молдавской ОАГ ГВФ. На его борту также находились еще 2 человека, зашедшие туда погреться. Выполняя полет на предельно малой высоте, самолет трижды сталкивался с препятствиями на земле: со столбом ЛЭП и дважды – со столбами, после чего упал на улицу г. Бельцы. Пассажиры получили ушибы, на земле никто не пострадал, а пьяный авиатехник и вовсе остался невредим.
24 июля 1963 года, аэропорт Караганда, бывший второй пилот Ан-2 154 оао, недавно уволенный по собственному желанию, проник на борт подготовленного к вылету Ан-2 СССР-43833 Казахского ТУ ГВФ. Несмотря на запрет, будучи в нетрезвом состоянии, пилот произвел взлет и, развернувшись, снизился до высоты 10-15 м и направил самолет на здание аэропорта с намерением таранить его. В последний момент он передумал, создал крен в 50-60 градусов, после чего самолет зацепился левыми полукрыльями перрон, перевернулся и упал на перрон, продолжив движение по нему. Самолет снес ограждение перрона и врезался в памятник В.И. Ленину на территории аэродрома. Пилот погиб, самолет сгорел. Причиной таких действий пилота стало его отстранение от полетов после неоднократных злоупотреблений алкоголем.
2 августа 1965 года, пьяный второй пилот уже в сумерках выполнил несанкционированный взлет на Ан-2 СССР-05856 Литовской ОАГ. В 7 км от места взлета самолет столкнулся с деревьями, затем с землей и загорелся. Пилот погиб.
18 декабря 1966 года, Сырдарьинская область Узбекской ССР, командир Ан-2 СССР-46601 Таджикского УГА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выполнил несанкционированный взлет. В процессе полета на предельно малой высоте самолет потерял скорость и столкнулся с землей. Пилот и авиатехник, также находившийся на борту самолета, погибли.
В праздничный день – День Воздушного Флота СССР – 18 августа 1973 года экипаж Ан-2 СССР-25616 267 ло Украинского УГА во главе с Ю. Титовым прилетел для проведения авиационно-химических работ в совхоз имени Красной Армии недалеко от села Зарожное Чугуевского района Харьковской области. Отметив, как положено, авиационный праздник, экипаж убыл на отдых. При этом авиатехник самолета оставил ключи авиамотористу Ф. Жакову, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала решил просто порулить на Ан-2, а потом, войдя во вкус, и немного полетать на нем. Летая над самой землей, новоиспеченный «пилот» порвал «с помощью» шасси Ан-2 линию электропередач, а в процессе одного из разворотов зацепил нижним полукрылом деревья. Вдоволь налетавшись, Ф. Жаков успешно выполнил посадку и поставил Ан-2 на стоянку. Самолет «подлатали» и вернули в строй, а вот экипаж Ан-2 и угонщика уволили. Получил взыскания и руководящий состав 267 ло.
27 июня 1976 года, Ан-2 СССР-70481 Украинского УГА, Актюбинская область Казахской ССР, нетрезвый авиамеханик выполнил два несанкционированных взлета на самолете. В процессе второго полета самолет разбился.
16 июня 1979 года около четырех часов утра нетрезвый второй пилот 2-го Петропавловского ОАО Дальневосточного УГА угнал из аэропорта Петропавловск-Камчатский Ан-2 СССР-44920, после чего начал выполнять на нем маневры на малой высоте. В процессе одного из разворотов самолет задел крыльями фонарный столб, ударился о землю, столкнулся с автомобильным прицепом, скапотировал и остановился практически в вертикальном положении, опершись хвостовой частью фюзеляжа о двухэтажное здание. Пилота выбросило из кабины, он упал на кучу песка и получил легкие ранения. Самолет пришлось списать.
6 июля 1980 года, Ан-2 СССР-02599 Северо-Кавказского УГА, Ростовская обл., пьяный авиамеханик решил продемонстрировать своим знакомым, какой он «настоящий» пилот. Для этого он украл ключи от самолета, выполнил несанкционированный взлет, но столкнулся с вершинами деревьев в 1.5 км от места взлета.
Угоны гражданских «Анов» в мире
Наибольшей «популярностью» из самолетов марки «Ан» у угонщиков за пределами СССР и постсоветских стран пользовались Ан-24 – их захватывали 25 раз, по одному разу они покушались на Ан-26 и Ан-2:
|
Дата |
Тип самолета |
Страна, в которой захвачен самолет |
Страна, куда угнан самолет |
Итог захвата самолета |
Количество угонщиков |
Количество жертв |
||
|
. |
9 |
1981 |
Ан-2 |
ЧССР |
. |
угнан |
1 |
. |
|
7 |
2 |
1967 |
Ан-24 |
Египет |
Иордания |
угнан |
1 |
0 |
|
18 |
8 |
1969 |
Ан-24 |
Египет |
Египет |
угнан |
6 |
0 |
|
19 |
10 |
1969 |
Ан-24 |
Польша |
ФРГ |
угнан |
2 |
0 |
|
20 |
11 |
1969 |
Ан-24 |
Польша |
Австрия |
0 |
||
|
5 |
6 |
1970 |
Ан-24 |
Польша |
Дания |
угнан |
1 |
0 |
|
7 |
8 |
1970 |
Ан-24 |
Польша |
Германия |
угнан |
1 |
0 |
|
26 |
8 |
1970 |
Ан-24 |
Польша |
Австрия |
предотв. |
3 |
0 |
|
16 |
9 |
1970 |
Ан-24 |
Египет |
. |
предотв. |
1 |
0 |
|
28 |
6 |
1975 |
Ан-24 |
Болгария |
Греция |
предотв. |
1 |
0 |
|
18 |
6 |
1977 |
Ан-24 |
Болгария |
Югославия |
угнан |
1 |
0 |
|
18 |
10 |
1977 |
Ан-24 |
Польша |
Австрия |
предотв. |
. |
0 |
|
4 |
12 |
1980 |
Ан-24 |
Польша |
ФРГ |
угнан |
1 |
0 |
|
10 |
1 |
1981 |
Ан-24 |
Польша |
Запад |
штурм |
4 |
0 |
|
21 |
7 |
1981 |
Ан-24 |
Польша |
ФРГ |
угнан |
1 |
0 |
|
5 |
8 |
1981 |
Ан-24 |
Польша |
. |
штурм |
1 |
0 |
|
11 |
8 |
1981 |
Ан-24 |
Польша |
ФРГ |
штурм |
1 |
0 |
|
22 |
8 |
1981 |
Ан-24 |
Польша |
ФРГ |
угнан |
1 |
0 |
|
18 |
9 |
1981 |
Ан-24 |
Польша |
ФРГ |
угнан |
12 |
0 |
|
22 |
9 |
1981 |
Ан-24 |
Польша |
ФРГ |
штурм |
4 |
0 |
|
29 |
9 |
1981 |
Ан-24 |
Польша |
ФРГ |
штурм |
1 |
0 |
|
30 |
4 |
1982 |
Ан-24 |
Польша |
ФРГ |
угнан |
8 |
0 |
|
22 |
11 |
1982 |
Ан-24 |
Польша |
ФРГ |
угнан |
1 |
0 |
|
11 |
3 |
1987 |
Ан-24 |
Куба |
США |
предотв. |
3 |
1 |
|
1 |
12 |
2000 |
Ан-24 |
ДР Конго |
Конго |
предотв. |
2 |
1 |
|
31 |
3 |
2003 |
Ан-24 |
Куба |
США |
угнан |
1 |
0 |
|
29 |
12 |
1992 |
Ан-26 |
Куба |
США |
угнан |
1 |
0 |